Закрыть
|← Старое Новое →|

Нет.

Очень понравилось...

Рыжий с грустью смотрел на Землю и что-то бормотал под нос. Слова были едва различимы и Белому Ангелу пришлось прислушиваться.
– Господи, ну почему они из простых вещей делают сложные? Когда же научатся быть просто собой и говорить о себе не боясь кого-то обидеть?
– Эй, Рыжий – Белый Ангел приобнял друга и заглянул в глаза – что опять не так?

Рыжий вздрогнул и грустно улыбнулся: – Мой Белый друг – все не так. Я уж и не знаю как разорваться на сотню маленьких меня и вложить в людские головы мое понимание.
– Понимание чего?
– Как говорить “нет” – Рыжий присел на облако и взял Белого за руку – Люди совсем не умеют говорить “нет”. Почему им кажется, что “нет” хуже чем неведение, молчание или ложь? Эти правила, которые они выстроили внутри себя делают их душу темнее. Нет, она не становится черной. Она просто из белой превращается в серую. А серая душа самая ранимая, потому что в сером стирается грань добра и зла, правды и лжи, боли и радости. В сером надежда обретает боль, а самообман становится счастьем. Как они могут?
– Эх, Рыжий. По-моему именно ты должен знать “как” они могут. Да запросто. И чем больше могут, тем больше делают мир более запутанным. На самых простых вещах закручиваются такие внутренние бури, что всем Хранителям приходится кутаться в крылья и ломать головы, как вложить в простой человеческий мозг понятия слова “нет”.
– Я не хочу кутаться. Я устал. Я очень устал. Мой подопечный ходит сам не свой, а одна милая барышня пинает его который месяц. Нет – она не обманывает и не говорит что-то плохое. Она просто исчезла и испугалась.
– А кто ее Хранитель?
– Да я с ним говорил – Рыжий махнул рукой – этот пацифист от крылышек считает, что ситуация не стоит внимания. Говорит, что молчание может быть красноречивым и мой подопечный поймет, что отношения закончились.
– Так поймет ведь – Белый явно не понимал друга – зачем так переживать?
– Как ты не понимаешь? – Рыжий сначала аж вспыхнул, а потом как-то обмяк и грустно произнес – Неужели и ты не понимаешь?
– Поясни – Белый пожал плечами – Не понимаю. Нет, конечно твой подопечный переживает. Но, по-моему, среди людей это очень распространенный знак прерывания отношений – уйти в тишину.
– Тишина бывает разной – Рыжий закрыл глаза – Вот послушай. Тишина небес. Они звонко-восхищенная. Все на небе восхищается мирозданием и фактом самого своего существования. Или тишина влюбленных – им не надо слов, за них говорят души. А вспомни тишину войны – напряженное ожидание. А что испытывает мой подопечный, знаешь?
– Догадываюсь.
– Нет, я тебе скажу – горечь, надежду, любовь, предательство.
– Ну, с последним ты загнул! – Белый был готов спорить.
– Не спорь – Рыжий осадил друга – а лучше подумай. Когда люди расстаются остается в каждом из них нечто прекрасное. То, что дарило радость и рождало улыбку. Кто-то боится, что “нет” может все разрушить, доставить боль, вызвать ненависть и непонимание. И знаешь, это эгоизм. Любое “нет” – очищение. Признание и уважение другого. Когда ты благодарен тому что было и не унижаешь враньем или молчанием!
– Ты перегибаешь палку! – Белый встал – Ты впадаешь в крайности! Унижать враньем, боясь, что кто-то постарается удержать или будет переживать, это да – не правильно и унизительно. Но, молчание!
– Оно еще более страшно. Помнишь земного поэта Галича? “Промолчи – попадешь в палачи”. И да – попадают, потому что молчание – палач хорошим воспоминаниям и улыбкам. Пусть и грустным, что не получилось, но светлым. Люди должны улыбаться вспоминая друг друга. А как можно улыбаться, когда молчание лучшая иллюстрация того, что человека на столько не уважают и не доверяют, что проще тихо уйти, чем сказать “нет. конец”.
– Бывают разные обстоятельства – Белый пытался найти оправдание – может молчание эта пауза что бы подумать “как” сказать.
– Может быть, только знаешь, чем дольше молчание, тем больше нивелируется это самое “как”. Хорошо, если все же будет сказано “нет” и оно не погрязнем в ощущении трусости и предательства. И хотя по сути ни первого ни второго нет, с точки зрения истины. Но, истина идеальна, а человеческая душа не совершенна. Она для того и спускается на землю, чтобы учиться и расти. Учиться говорить “нет” не обижая другого и оставляя после себя ощущение света, пусть и с примесью грусти.
– Вот и сам признал, что люди не совершенны – Белый подошел к краю облака и посмотрел вниз – они там убивают, предают, делают всякие гадости. А ты прицепился к какой-то мелочи “вовремя сказать нет”.
– Из мелочей рождается все – Рыжий подошел и встал рядом – не забывай, что не преодолев маленький страх они дают почву для большого экскюза. А потом, извинив себя в малом, как-то незаметно начинают прощать в большом. И под конец...
– Цель оправдывает средства – усмехнулся Белый
– Теперь утрируешь ты, но в итоге – прав. Из мелочей филируется душа. Со временем человек или учится находить равновесие межу временем и “нет” или теряет одно из двух. И это страшно.
– И что будешь делать?
– Как всегда – брать управление в свои руки – Рыжий улыбнулся, чуть печально и очень светло – учиться-учиться и еще раз учиться – и да будут души школярами познающими урок мироздания!

На небе вспыхнула молния.
В маленьком кафе сидели двое.
– Понимаешь, так замоталась в Универе. Лекции, зачеты, телефон разрядился – девушка смотрела куда-то в сторону и думала “Неужели ты не понимаешь? Ты же такой умный и сильный. Улыбнись, скажи что тебе уже пора по делам, а потом просто пропади. Пропади и не появляйся пока не найдешь другую. И тебе проще и мне”
– Ага – молодой парень любовался вспышками молнии и странно улыбался.
Над столиком повисла тишина. Напряженная, гнетущая, тугая. И вдруг, молодой человек посмотрел в глаза собеседнице и улыбнулся шире: – А чего ты боишься? Сказать мне, что не срослось?
Девушка опустила голову и попыталась что-то сказать, но парень прервал торопливым жестом: – Не надо. Зачем унижать меня молчанием или враньем? Разве не проще было бы сказать, что тебе надо время все обдумать и потом просто вынести вердикт. Неужели ты меня на столько не знаешь и не уважаешь, что могла подумать, что я буду держать тебя, упрашивать, приводить доводы?
– Ты меня не любишь? – теперь уже собеседница смотрела в глаза молодого человека удивленно подняв бровь
– Люблю – парень усмехнулся – именно потому что люблю и не буду всего этого делать. Просто не совпало. И не важно почему – важно, что “не”. Но, это не повод не чувствовать то, что я чувствую. И уж тем более не повод пытаться оставить тебя рядом. Пойми – это мое чувство. Родилось во мне. Живет во мне. Трансформируется со временем в приятные воспоминания. Но, только если не унижать его молчанием и жалостью. Не оправдывать это. А говорить сразу и честно.
– Простишь меня?
– За что? За то что не любишь? Глупая, за это не просят прощения и нечего тут прощать. Просто на будущее, с другими, не молчи. Не делай им больно.
– Но тебе больно от расставания
– Это другая боль – светлая. Боль молчания мутная и темная. Не стоит ее рождать в других, и тогда никогда не вернется она к тебе. Просто будь сильной и в “да” и в “нет”.
– И что теперь?
– Будь счастлива – парень улыбнулся -я тоже буду. Просто надо чуть больше времени.
– Но мы пойдем еще пить кофе?
– Не знаю. Сейчас мне просто надо дышать. Видишь, идет гроза. Тебе пора успеть на метро. Возьми мой зонт.
– А ты?
– А я люблю гулять под дождем – молодой человек улыбнулся, расправил плечи, словно за ними выросли крылья и встал: Иди. Все будет хорошо.


Белый ангел смотрел, как где-то внизу, в перекрестах улиц, под дождем, шел молодой человек и улыбался. Все тревоги прошли. В душе наступила ясность. Душа освободилась. Немного саднила и переливалась лиловым, но это пройдет. Рыжий рядом. Идет с подопечным, стирает лиловые остатки молчания, обнимает крыльями и что-то нашептывает на ухо. А это значит, все будет хорошо. Пора и ему – Белому – научить некоторых своих подопечных говорить “нет”. Вовремя и правильно.
13.05.11 by Рыжий Ангел
http://sinkevich.info/rizhii_angel/183 /net
 Голосов: 21 Просм.: 2859 Комментариев: 4
Категория:   Разное
Теги: истории, разное, любовь, люди, слова, боль, Рыжий Ангел
Автор:  Юстиниана17 мая´11 1:41
 Вернуться наверх
Комментариев (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
sigmon  (аноним)  14.07.2011, 09:29
Оценка:  0
sigmon
впадло так много читать)
tyomishe    18.05.2011, 14:01
Оценка:  0
tyomishe
Все верно...
grafiny  (аноним)  18.05.2011, 13:06
Оценка:  0
grafiny
мне понравилось!
гость  (аноним)  17.05.2011, 09:47
Оценка:  0
гость
Прикольненько!!!!!
Реклама
Мы в соцсетях
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь