Закрыть
|← Старое Новое →|

Справедливость таки есть

Давно это было. Уже лет двадцать прошло. Как время-то летит!
Пришлось мне как-то на своей, модной в то время, вишневой девятке, выехать за город. Время было неурочное для дачников да и машин в Москве и области было в несколько раз меньше, так что ехал без пробок.
В подмосковном Щелкове на въезде имелся светофор перед туннелем. Светофор был древний и, наверное, помнил еще Дядю Стёпу. Древность его заключалась в том, что смена цветов происходила незамысловато: красный-желтый-зеленый. Никаких подмигиваний зеленым. Просто: был зеленый и сразу желтый.
На этом я и попался. Подъезжаю к светофору — зеленый, а 5 метрах уже желтый. Скорость была небольшая, но вся дорога перед и на светофоре была усыпана песочком еще с зимы. Попытался затормозить, но понял, что остановлюсь я в лучшем случае за светофором, в худшем — в ближайшем препятствии. Поэтому отпустил тормоз и проехал далее. Но недалеко. Через 50 метров был остановлен усталым капитаном ГАИ.
- Проезд на запрещающий сигнал светофора.
- Да ладно, там же песком всё засыпано. Пытался тормозить — не получилось.
- Не волнует. Права, талон, техпаспорт.
- Пожалуйста.
- Ну что [Имя-Отчество] делать будем?
В кармане у меня 100 долларов одной бумажкой и ни копейки больше. Хм. У попа сдачи не бывает, а 100 баксов — больно жирно.
- Ну что-что? Оформляем. Только прошу схему составить.
- Вам нужно, вы и составляйте.
В общем отобрал права, внес в талон запись. Я в протоколе в разделе «объяснение нарушителя» зачеркнул «нарушителя» и написал «водителя», изобразил схему и свои соображения. Так же написал, чтобы права отправили для разбора по месту жительства.
Пустяк, о котором бы не стоило и вспоминать, но дальше события приняли неожиданный поворот.
Примерно за полгода до этого инцидента Госдума увеличила штрафы до заоблачных высот, а примерно за месяц до инцидента, она же пошла на попятный и собралась отменять своё же решение.
В принципе, у меня не было иллюзий, что в группе разбора встанут на мою сторону и вернут права с извинениями, но вот подождать пока штрафы уменьшат и сэкономить на этом — паркуа бы и не па?
Два месяца ездил по талону предупреждений. Потом пошёл в свою гаёвню и тут раздался первый звоночек: моих прав там не было. Майор предложил мне не париться и просто продлил талон.
За неделю до истечения срока действия этой записи, выбрался в щелковское ГАИ. Парковка перед зданием поразило меня в самое сердце. Такой концентрации дорогих иномарок я и в Москве в одном месте не видел. Но это лирика. Отстоял небольшую очередь и зашел в кабинет. За столом сидел тот самый капитан, который у меня права и забрал.
- Как бы мне права свои забрать?
- А мы их по месту жительства отправили.
- А конкретнее?
- Поселок Котельники...
- Какие, нах, «Котельники»? Вот же копия протокола: г. Москва ….
- А у вас машина в 4-м МРЭО на учет ставилась, вот мы в 4-е и отправили. А они переехали.
- Как-то это странно звучит. Из Москвы да в область?
- Ну их вообще ликвидировали и раскидали по остальным МРЭО.
- Мля-а! В таком случае, продлевайте талон.
- Всё. Больше нельзя.
- И что делать?
- Не знаю.
- А дайте мне копию почтовой квитанции с описью вложений.
- Мы таких документов не даем.
- А как вы докажете, что отправили документы, а не продали их какому-нибудь уроду?
Разговор наш стал крутиться на месте. Никто не хотел уступать. В конце-концов сошлись на справке, в которой указывалось, что права действительно отправлены.
- Только печать мы вам ставить не будем.
- ??? А зачем она мне без печати?
Еще минут двадцать я выламывал из них печать и таки получил ее. Теперь надо ехать в Котельники.
Там было всё проще. Поскольку тамошние сотрудники не при делах, они лихо выдали мне справку, что прав моих не получали и вообще про 4-е МРЭО никогда не слышали.
Теперь у меня был хоть какой-то документ. Поездив с этими бумагами примерно 2 недели, пошел сдаваться в свой отдел ГАИ. Так мол и так, права утеряны, хорошо бы новые получить.
- Сдавайте экзамен на общих основаниях.
- Что-то мне кажется, что это незаконно.
- Мне пох, что вам кажется.
- Письменно это можете изобразить?
- Ничего я писать не буду.
- Ну-ну.
Развернулся и ушел готовить письмо на имя начальника отделения, чтобы иметь письменный отказ, с последующим обращением в суд.
На следующий день раздается звонок на работе и радостный голос сообщает мне, что мои права нашлись и я могу их получить хоть завтра. В управлении на Садово-Самотечной.
Ура-а-а-а!
На следующий день еду в это гнездо полосатожалых. Позвонил, по оговоренному давеча местному телефону и вскоре ко мне подошел сотрудник в звании прапорщика. Прапорщик назвался Петром Владимировичем и увлек меня в темный угол под лестницу:
- Вот права, протокол.
- Вот спасибо! Спасибо, что позвонили.
Протягиваю ему 50 000 руб. В то время вполне приличные деньги. Не взятка, нет. Просто, как спасибо человеку, который позаботился и позвонил мне. Прапорщик взял купюру, посмотрел на неё, зачем то перевернул, осмотрел с другой стороны, даже как бы принюхался:
- Я вам не благотворительная организация!
- Не понял.
- Это стоит 500 000.
- Что «стоит»? Телефонный звонок?
- Нет, то, что протокол будет уничтожен и в БД ничего не попадет. А вам за это нарушение грозит лишение на полгода (пытается взять меня на пушку)
- Да он и так будет уничтожен. Посмотрите дату протокола. Срок давности вышел уже давно. (Тогда по ГК срок давности по штрафам был 2 месяца, ЕМНИП).
- У нас никаких сроков давности нет.
- А в Гражданском Кодексе?
- Нас это не касается.
- В таком случае, отправляйте по месту жительства. Юго-Восточный округ.
И такое зло меня взяло! На следующий день, в субботу, обнаружил в газете телефон Контрольного отдела ГАИ и, без всякой надежды, набрал его. К моему удивлению, трубку сняли, правда не представились, пока я не сказал, что мне нужен именно Контрольный Отдел по делу о вымогательстве. На другом конце провода явно обрадовались и собеседник наконец-то представился. Оказался он как-раз начальником нужного мне отдела. Дальше уже была техника.
Договорились о встрече на понедельник. Меня сразу же отвели в отдел, где я быстро написал свои показания. Мне предложили позвонить Петру Владимировичу и, поторговавшись, согласиться на передачу купюр, с которых предварительно сняли копию. Деньги пришлось дать мне, т. к. в отделе ни у кого не оказалось нужной суммы. (Подозреваю, что просто зажопили, побоялись, что прапор попытается уничтожить улику и преуспеет в этом). Во внутренний карман мне сунули диктофон, пара сотрудников в гражданке непринужденно встали у лестницы, а один с видеокамерой приготовился к съемке.
Передача денег происходила на улице. На видео всё было прекрасно зафиксировано, на диктофоне слышно было за что передаются деньги. Сам прапорщик на входе в здание также был зафиксирован и препровожден в отдел. Туда же привели понятых, взятых из страждущих в очереди по каким-то своим делам с ГАИ.
Мне вернули права, ехидно заметив, что и права получил, и мента сдал, и штраф не платил. Я обратил внимание ехидца на дату протокола, после чего, к его чести, он извинился. Деньги после обыска и предъявления понятым копий купюр для сверки, мне тоже вернули, хотя у меня было подозрение, что их изымут в качестве вещдоков, и увижу я их только после суда. Да, начальник отдела так же извинился передо мной от имени ГАИ.
Что было дальше с этим прапорм, я не знаю. На суд меня не вызывали. Да и был ли тот суд? Скорее всего просто уволили. Но вот то, что настроение у меня было праздничное аж два месяца, до Нового Года и я был вознагражден за свои мытарства — это было здорово.
 Голосов: 28 Просм.: 3171 Комментариев: 2
Категория:   Разное
Теги: истории, разное, гаи, взятки
Автор:  lila_c20 января´12 14:53
 Вернуться наверх
Комментариев (2)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
rusalkaUA    25.01.2012, 13:02
Оценка:  +2
rusalkaUA
терпение и упорство у автора - просто бездонные! молодец, так и надо. Жаль только что такое - увы, не редкость
Когтистый    23.01.2012, 02:10
Оценка:  +1
Когтистый
Да,гады вообще обнаглели!столько времени заберут пока своего добьешься.
Реклама
Мы в соцсетях
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь