Закрыть
|← Старое Новое →|

Самое большое дерево в мире

Дерево Генерала Шермана (General Sherman) расположено в Национальном парке «Секвойя» в США, в горах Сьерра-Невада (Sierra Nevada, California).
Это дерево еще является самым большим живым существом на планете.
Высота гигантского дерева Генерала Шермана более 83 метров, окружность ее ствола более 24 метров, окружность кроны –целых 33 метров.
Самое большое дерево в мире
В девятнадцатом веке район, на котором растет знаменитое дерево, исследователь Джон Мюир (John Muir), назвал «Гигантским лесом», когда обнаружмл гигантские секвои. Название этой части парка, «Гигантский лес», сохраняется и по сей день. Многие туристы дерево Генерала Шермана, поражающее своими размерами, описывают его как красно-оранжевый «камень», вершину которого невозможно увидеть. Туристы специально приезжают в парк, чтобы увидеть дерево Генерала Шермана, названное так в честь героя гражданской войны генерала Уильяма Шермана (William Sherman), и сфотографироваться. Рядом с секвоей они кажутся такими хрупкими и маленькими.
Самое большое дерево в мире
В течение долгого времени считалось, что дереву Генерала Шермана свыше трех тысяч лет, но последние исследования определили его точный возраст – это ровно две тысячи лет. Значит, это не самое старое дерево в мире. Самому старому дереву в мире, особому виду калифорнийской сосны было 4484 года, когда его срубили в 1965 году. Вырублены были также секвои, возрас которых достигал примерно 3000 лет. Есть мнение, что на Земле все еще существуют 5000-ые деревья. Зимой 2006 года дерево генерала Шермана лишилось части своей кроны, отвалилась самая большая ветка дерева, диаметр которой был около двух метров, а длина – около 30 метров
Самое большое дерево в мире
Когда ветви упали на землю было разрушено ограждение вокруг дерева и ведущая к нему дорога . Даже после этого дерево генерала Шермана не потеряло свой статус крупнейшего дерева на планете. К дереву генерала Шермана ведет специальная дорожка , и даже люди с ограниченными возможностями могут увидеть это чудо. В конце дорожки кирпичными плитками выложены , которые показывают до какого места достигают корни дерева.
Самое большое дерево в мире
Каждый год диаметра ствол гигинта вырастает почти на 1,5 см. Дерево Генерала Шермана по-прежнему растет и, по данным на веб-сайта Национального парка штата Калифорния , ежегодно прибавляет древесины, которой хватило чтобы пяти или шести- комнатный дом. Перед вами секвойядендрон – самое большое и старое дерево на нашей планете.
Самое большое дерево в мире
Взрослые деревья достигают высоты до 100 метров при диаметре ствола 10-12 м. Старейшая на данный момент гигантская секвойя имеет возраст 3200 лет, установленный по годовым кольцам.
 Голосов: 65 Просм.: 10482 Комментариев: 3
Категория:   Природа
Теги: природа, фото, дерево
Автор:  Ru_la_la26 июня´12 15:29
 Вернуться наверх
Комментариев (3)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Х-он-да!    27.06.2012, 19:03
Оценка:  +2
Х-он-да!
Сколько всего пришлось этому дереву "увидеть и услышать"!? Что можно увидеть за 2000 лет???
al1029    27.06.2012, 18:38
Оценка:  +2
al1029
Здорово! Спасибо автору!
Борх_3_галки    27.06.2012, 12:14
Оценка:  +7
Борх_3_галки
Така краса та велич!
Шкода, що засхисників такого прояву життя нашої планети стає все менше і менше.
Реклама
Мы в соцсетях
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь