Закрыть
|← Старое Новое →|

Советские мотоциклы

Многие современные школьники и слыхом не слыхали о этих железных конях, бороздивших вдоль и поперек просторы земли нашей. Сегодня предлагаю Вам вспомнить самые народные марки мотоциклов в СССР.

Начать, пожалуй, стоит с небольшого экскурса в историю советского мотостроения.
Советские мотоциклы
В конце 1920-х годов создаются опытные мотоциклы "ИЖ", в 30-е начинается мелкосерийное производство, и лишь в конце 40-х — начале 50х разворачивается действительно масштабное производство.
Советские мотоциклы
В 60-е выпускаются первые мотоциклы "ИЖ Юпитер" (двухцилиндровый двигатель) и "ИЖ Планета" (одноцилиндровый двигатель). На Заводе имени Дегтярева производят 175-кубовый "Ковровец", позже превратившийся в "Восход".
Советские мотоциклы
В СССР начинаются поставки мотоциклов "Jawa", которые считались лучшими, из доступных в СССР.На этом чисто исторический экскурс скорее всего стоит закончить, выше перечисленные мотоциклы интересны коллекционерам, в хорошем состоянии они стоят довольно дорого.
Советские мотоциклы
Было бы нечестно не рассказать о мопеде "Карпаты"Производился на Львовском моторном заводе, имеет 50-и кубовый двигатель, и, как следствие, на нем можно ездить не имея водительского удостоверения кат. А. Двигатель маломощный, по динамике и максимальной скорости значительно отстает от современных скутеров, но отлично подходит для детей и изучения технической стороны. Аналоги — "Верховина" и "Дельта".
Советские мотоциклы
Минск. Двигатель небольшого объема обеспечивает невысокую максимальную скорость, мотоцикл легкий, благодаря чему отлично подходит для обучения езде. Найти в хорошем состоянии довольно сложно.
Советские мотоциклы
Восход Немного тяжелее и мощнее предыдущего варианта.
Советские мотоциклы
Иж Планета, Юпитер 4-5. Отличаются между собой двигателями (одно- и двухцилиндровые соответственно). Выпускалисть до 90х годов, как следствие можно найти в хорошем состоянии. Последние модели оборудовались водяной системой охлаждения и литыми дисками. Довольно активно ведутся споры "Планета или Юпитер", подробно изучить плюсы и минусы можно на мото-форумах.
Советские мотоциклы
Урал, Днепр Тяжелый мотоцикл с четырехтактным двигателем, брать первым мотоциклом не рекомендуется. Уралы продолжают выпускать и сейчас.
Советские мотоциклы
Jawa. Существует несколько модификаций, которые можно приобрести на данный момент. Можно разделить на мотоциклы с 6В и 12В электрооборудованием. У 6В варианта менее мощный двигатель и слабый генератор, но, субъективно мотоциклы, оборудованные 6В оборудованием, красивее (на фото). Являются мотоциклами того же класса, что и "Юпитер", но приятнее в эксплуатации. З/Ч в случае необходимости найти трудно.
Советские мотоциклы
От себя хочу заметить, что были у меня и "Иж" и "Восход" с "Минском", до них разнообразные мопеды "Дельта", "Карпаты" и прочие. Но самым первым и любимым для меня на всегда останется велосипед с моторчиком "Газуля". Появился он у меня довольно-таки рано, в классе 3-4 ом. Такой, как на фото. Именно с такой сидушкой. Внутри ее импровизированный ящик под инструменты) Большой инструмент конечно не положишь, а вот для пары свечей и свечника место самое то!
Советские мотоциклы
Оборудовался сей агрегат, таким вот моторчиком, в основном Д5 или Д6. С его починкой справлялся даже школьник) В качестве топлива использовался бензин марок А-66, А-72 и А-76 . Помню, что еще обязательно нужно было уметь приготовить правильную топливную смесь из бензина и моторного масла. Все по инстуркции, иначе не поедет ;-) Идеальное транспортное средства для лесной и ухабистой местности. На рыбалку там, или до соседней деревни к бабам на дискач...)
 Голосов: 86 Просм.: 22607 Комментариев: 24
Категория:   Авто
Теги: авто, подборка, ссср
Автор:  Cubanopartizano19 февраля´13 20:21
 Вернуться наверх
Комментариев (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
НахВаня  (аноним)  10.03.2013, 22:02
Оценка:  0
НахВаня
Забыли еще про мотороллеры!Всех не упомню. Тула,Вятка,Муравей,Электрон(кажет ся производства СЭВ)
НахВаня  (аноним)  10.03.2013, 21:57
Оценка:  0
НахВаня
Самым живучим из моих мотоциклов оказался ИЖ56-К 1962г.в.До сих пор! еще ездит.Только движок стоит Планета 2.Менялся в 1982 году.Родной поймал клина.Лопнул коленвал и разнес все к чертям.Максимально грузился до 1тонны!!! цемента.Вот это аппарат! Был простой козлик М-106(Минск).Тоже надежная вещь была.Двигатель за 15 лет ни разу не колол!
НахВаня  (аноним)  10.03.2013, 21:49
Оценка:  0
НахВаня
Были еще Панония и Чезета.К тому же мопед был еще Ява - 20.И уточнение про советские мотоциклы.Были еще первые "Москва".Из описанных здесь у меня были все мотоциклы кроме Москвы.Но сам мотоцикл сохранился у знакомого в селе.Он начал собирать коллекцию мотоциклов в средине 60-х.Был у него еще военный BMW.Простой как три копейки-но Сила!
гость  (аноним)  22.02.2013, 18:46
Оценка:  +1
гость
забыли про ИЖ ПЛАНЕТА СПОРТ 350-знатная была гонялка)))
чипка    22.02.2013, 14:08
Оценка:  +3
чипка
Ява-старушка, у бати была... какой мягкий и красивый мотоцикл! По просёлочной дороге как на катере по волнам, 1971 год. Как давно это было...эх
papayura    21.02.2013, 23:01
Оценка:  +3
papayura
На МТшке с коляской за самогоном 12 человек ездили!
И "Панония" мне тоже очень нравилась!
Владимир2911    21.02.2013, 13:14
Оценка:  0
Владимир2911
Ездил почти на каждой из представленных моделей (кроме ретро на втором фото- такой я толкьо в неисправном виде видел). Но Юпитер с водяным охлажением вижу первый раз в жизни...
гость  (аноним)  21.02.2013, 12:46
Оценка:  +1
гость
Не "Газуля", а РИГА (мопед).
гость  (аноним)  21.02.2013, 10:39
Оценка:  +3
гость
Да не гнило ни фига! До сих пор в сарае стоит ИЖ 4 и ИЖ 1963 г (если не ошибаюсь) и не ржавые и на ходу!
гость  (аноним)  21.02.2013, 09:35
Оценка:  0
гость
А ещё М-72, К-750.
Реклама
Мы в соцсетях
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь