Закрыть
|← Старое Новое →|

«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России

Сегодня прочёл на одном российском форуме и не могу не согласится: «Освоение Сибири и Дальнего востока русскими это акт бандитизма и оккупации,
у них есть свои хозяева, коренные народы живущие под русским игом.
Русские должны быть с позором изгнаны, а земли должны быть возвращены коренным жителям, которые сами, действуя на основе свободного волеизъявления и руководствуясь правом нации на самоопределение должны сами выбрать своих новых союзников.
Русские убийцы и жулики должны выплатить компенсацию коренным народам за их порабощение, геноцид и разграбление их недр…»
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
В конце XIX столетия первыми крестьянами, поселившимися в Приморье, стали выходцы из Черниговской и Полтавской губерний.Только 13 и 20 апреля 1883 года сюда из Одессы прибыли два первых пассажирских парохода «Россия» и «Петербург», на борту которых находились 1504 крестьянина-переселенца из Черниговской губернии. Ими на юге Приморья были основаны первые девять сел. Накануне 1917 года украинские села окружали Владивосток, переписи показывали в регионе 83% украинского населения. После создания СССР все украинцы Приморья быстро стали русскими.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
Всего по данным статистики, с 1883 по 1916 годы в Приморье и Приамурье с Украины переселилось свыше 276 тысяч человек, 57% всех переселенцев. Украинские крестьяне заселяли Юг Приморья и Зейскую долину у Амура, которые по природе и ландшафту очень напоминали лесостепные районы Черниговщины и Полтавщины.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
В итоге космополитический Владивосток начала ХХ века окружали сплошь украинские села, и по свидетельству очевидцев, всех сельских жителей края горожане называли «не иначе, как хохлами». Украинцы породили в Приморье массу географических названий в честь городов и местностей Украины — река и село Киевка, поселки Черниговка, Чугуевка, Славянка, Хорол и другие.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
Среди украинцев Приморья в начале XX века бытовало самоназвание «руськi», которое отделялось и не смешивалось с этнонимом «русские». А в самом Приморье в начале XX века ситуация была аналогична собственно Украине — русскоязычные многонациональные города в окружении украинских сел. В этом плане Владивосток не сильно отличался от Киева.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
На территории же российского Дальнего Востока или собственно «Зеленого Клина» первой украинской организацией, получившей право на легальную деятельность, стала «Владивостокская студенческая Украинская Громада», образованная в октябре 1907 года студентами-украинцами местного Восточного института, готовившего знатоков китайского и японского языков.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
26 марта 1917 года на митинге украинцы Владивостока и окрестностей создали «Владивостокскую Украинскую Громаду». Первым председателем Громады стал бывший политический ссыльный, социал-демократ, журналист из Полтавы Николай Новицкий.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
В 1917–1919 года во Владивостоке прошло несколько общих съездов украинцев Дальнего Востока. На третьем таком съезде в апреле 1918 года избрали «Украинский Дальневосточный Секретариат», претендовавший на статус правительства «Дальневосточной Украины». Секретариат действовал вплоть до ареста его членов советскими властями в ноябре 1922 года.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
Читинский процесс 1924 года фактически ликвидировал украинский национализм «Зелёного клина». Еще ранее были распущены все «Украинские громады» и «Окружные Рады». Любопытно, что эта «русификация» Дальнего Востока проводилась большевиками одновременно с «украинизацией» самой Украины.
«Зеленый клин»: Украина на Дальнем Востоке России
Сегодня в Зеленом Клину в национальном вопросе продолжают сохраняться политические традиции, заложенные во времена И.Сталина. На словах все народности имеют одинаковые права, а на практике лишь титульная нация - русская. Например, в Приморском крае официально каждый десятый человек считает себя украинцем, во многих селах старшее поколение все еще говорит по-украински, сохраняется высокий интерес к украинской культуре.
 Голосов: 52 Просм.: 10899 Комментариев: 35
Категория:   Города и страны
Теги: украина, города и страны, россия
Автор:  Atasha28819 июля´14 11:46
 Вернуться наверх
Комментариев (35)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 350 символов
Если вы не видите картинку с контрольными символами, это означает, что в вашем браузере отключена поддержка графики. Включите ее и перегрузите страницу.
Отсортировать по дате Вниз
Олекса  (аноним)  16.11.2017, 01:03
Оценка:  0
Олекса
"phpasha Kolya1976, на подобных сайтах я отдыхаю душой."

Доволі дивно виглядає Ваш "відпочинок душею".
(Втім, що й очікувалося...)

"Кстати, как там обстоит дело с экспортом высокотехнологичной продукции Украины? Нету экспорта? Какая досада... "

Сам з собою поговорив - сам собі й задоволений... Так?))))
phpasha  (аноним)  11.07.2014, 00:25
Оценка:  -1
phpasha
Kolya1976, на подобных сайтах я отдыхаю душой.
Вот сижу я, патент готовлю, протокол с примерами пишу. Устал. Захожу на Бигмир, а тут - полная незамутненность, непринужденность и комфортный интеллектуальный уровень.
Уровень плинтуса.
А комментарии - это так, профдеформация. Ответ на попытку "поучать" и тупые оценочные суждения общего порядка.
phpasha  (аноним)  10.07.2014, 22:26
Оценка:  -2   Показать
Kolya1976    11.07.2014, 00:11
Оценка:  +2
Kolya1976
"Да на вас уже все забили давно..." - але ж ти і тобі подібні проплачені тролі вперто "обсиджуєте" кожну новину на українських сайтах...
phpasha  (аноним)  10.07.2014, 22:20
Оценка:  -1
phpasha
"а живёт как при каменном веке, всё что есть НОРМАЛЬНОЕ - закуплено у тех же пиндосов или европейцев... "

Почему не добавил "и у украинцев"? Мы же не можем теперь ракеты делать и использовать - всё на Украине производилось.
Кстати, как там обстоит дело с экспортом высокотехнологичной продукции Украины? Нету экспорта? Какая досада...
гость  (аноним)  10.07.2014, 22:11
Оценка:  -2   Показать
Kolya1976    11.07.2014, 00:09
Оценка:  0
Kolya1976
Якщо ти наймеш кіллера, щоб пристрелити свого ділового партнера, то за законом і кіллер і ти - злочинці. А Росія, яка через кордони пересилає до нас всякий соціальний біомусор, зброю і фінанси для найманців - вважає себе "невинним ягнятком"?
гость  (аноним)  10.07.2014, 22:03
Оценка:  -1
гость
Ахренеть! Никогда не думал, что xoxлы коренные жители дальнего востока ...
гость  (аноним)  10.07.2014, 22:02
Оценка:  -1
гость
Владимир2911 10.07.2014, 20:30
Вы, укропы, тоже со своим ворьём в власти разберитесь.
Если сами залезли по уши в дерьмо, так нефиг плескать на других, чтоб самим не так обидно было...
Dr.OLD  (аноним)  10.07.2014, 18:27
Оценка:  -1
Dr.OLD
Давай гонять пиндосов! Они коренных жителей- индейцев геноцидили!
Владимир2911    10.07.2014, 20:30
Оценка:  +1
Владимир2911
Со своей Педерацией сначала разберитесь... страна-победитель, а живёт как при каменном веке, всё что есть НОРМАЛЬНОЕ - закуплено у тех же пиндосов или европейцев...
гость  (аноним)  10.07.2014, 15:44
Оценка:  -4   Показать
гость  (аноним)  10.07.2014, 15:23
Оценка:  -4   Показать
Реклама
Мы в соцсетях
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее здесь